Сила в слабости

Девушке примерно 30, она сидит напротив меня, смешно морщит нос, ругается так, что за ней хочется записывать. Обаятельная, харизматичная, живая. Она искрится юмором и любовью к жизни. Она все про всех и про все знает, такая девочка, которая все сделает на 150%. Уже в детском саду она понимала про устройство мира больше чем мама с папой, не верила в дедов морозов и прочую лабуду для маленьких, опекала всех, до кого могла дотянуться. Перепробовала все варианты расширения сознания, дала себе срок к 30 выйти замуж и родить двоих.  

И сломалась, когда второго не удалось доносить. Сломалась, потому что винит себя, и думает могла бы и поберечься, а не идти пешком на третий этаж, не надо было есть ту рыбу, и так далее и так далее по кругу. Она привыкла все и всегда контролировать. Она привыкла нести всю ответственность на себе одной. И теперь винит себя перед мужем, который так ждал, так хотел, а узнав, плакал, а она не могла, перед свекровью, которая при смерти и нужно успеть, пока она тут, что бы порадовалась, и перед малышкой, которую думает, что подвела.  

И вот за всеми этими должна и виновата маленькая, испуганная девочка, которой дико одиноко, больно и страшно. И поэтому я не ведусь на ее юмор, которым она старается прикрыться, а няньчу ее, наверное впервые за всю ее жизнь. Она плачет, о себе, о своей девочке. Она учиться быть слабой и показывает свою слабость близким, становясь им роднее и ближе, она учится иногда опираться на других, доверять их силе и это сложно. 

психолог Ануш Петросян Рассуловна